본문 바로가기
모바일메뉴 열기

열린 행정, 청렴한 도시

광주광역시 행정·감사·기타
분과위원회
  • 광주광역시 민관협치 활성화 기본조례 제7조
    제7조(협의회의 설치 등)
    ② 시장은 협의회의 원활한 운영을 위하여 운영위원회와 분과위원회를 협의회에 두며, 예산의 범위에서 사업비를 지원할 수 있다.
    ③ 운영위원회는 다음 각 호의 기능을 수행한다.
    1. 협의회의 안건 심의
    2. 협의회의 의안조율 및 조정
    3. 그 밖에 협의회에서 필요하다고 인정하는 사항
    ④ 분과위원회는 다음 각 호의 기능을 수행한다.
    1. 민관협치 회의에 의제 제안
    2. 분야별 정책 및 사업 제안
분과위원회 구성
  • 분야별 15명 내외( 9개 분과 운영)
  • 환경, 복지, 사회적경제, 자치·마을공동체, 여성, 청년, 청소년, 인권교육, 문화
분과위원회 기능
  • 민관협치 회의에 의제 제안, 분야별 정책 및 사업 제안
분과위원회 회의
  • 정기회 연4회, 임시회
분과위원회(상반기 발굴 의제)
자치·마을 공동체
  • 마을공동체 민관협치 플랫폼 설치 및 운영
  • 걷고 싶은 도시, 녹색교통 이용자 교통 환경 개선
  • 광주시 생활쓰레기 문제 해결을 위한 민·관·정 자원순환모델 개발 및 운영
문화예술
  • 광주광역시 민관협치협의회 제안할 의제
  • 지속적인 소통과 논의가 필요한 정책/제도 문제
  • 분과에서 논의하여 결론을 도출하고 실행이 가능한 의제
  • 사업과 예산의 반영이 필요한 의제
복지
  • 복지종합 : 일몰제와 신규지원 사전심사제
  • 장애인복지 : 장애인활동보조 등
  • 지역복지 : 소외계층 발굴 등
  • 노인복지 : 연령대별 노인복지 등
  • 여성가족, 청소년, 보육아동, 정신건강 : 정책제안 준비 중
사회적 경제
  • 사회적 기금 조성
  • 광주광역시 사회적 기업 제품구매 촉진 및 판로지원에 관한 조례 개정
  • 사회적 경제 공동 물류, 유통센터 설립
여성
  • 여성복합문화공간 설립
  • 성평등임금 공시제 시행
  • 여성장애인 긴급 돌봄시스템 구축(감염병발생시)
인권 교육
  • 동 주민자치 관련단체 회원의 인권교육 활성화
  • 평등언어 사용으로 생활 민주주의 실현
  • 인권교육 및 인권현황 모니터 시스템 구축
청소년
  • 신양파크호텔을 유스호스텔로
  • 청소년 수당 신설
  • 청소년모의투표 조례 제정
환경
  • 도시공원 일몰제로 인한 기부체납 공원의 시민 참여형 보존 및 관리 방안 마련
  • 그린뉴딜시대 탄소, 먼지, 폭염 잡는 도시공원 리뉴얼
  • 도시 외곽의 무분별한 개발 문제와 종합적인 해결방안 강구
  • 도시 생태자원 가치 평가, 물순환 개선 사업(시민참여형) 등을 통한 생태계 서비스 제고
  • 쓰레기 제로화(발생에서부터 처리까지 전 과정을 망라한 쓰레기 제로화)를 위한 기반시스템 구축
  • 교통, 먹거리, 건축, 소비 분야에서의 녹색생활 의제 설정과 시민참여·협력 과제 도출
  • 시민 참여형 도시계획, 환경기초조사 등을 통한 시민 참여형 계획과 실행, 평가 모델 도출
분과위원회 위원 명단
① 자치ㆍ마을공동체 분과
분과위원회 위원 명단을 자치ㆍ마을공동체에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 광주NGO지원센터 사업팀장 김지원
2 서구마을공동체네트워크‘이락’ 공동위원장 임이정
3 광주마을공동체네트워크 공동운영위원장 강선화 분과장
4 광주광역시평생교육사협회 회장 김동례
5 동계마을새뜰사업 팀장 김희경
6 다온신문 대표 박광희
7 광주NGO지원센터 센터장 서정훈
8 서구마을공동체네트워크‘이락’ 공동위원장 손평길
9 북구마을네트워크 공동위원장 정달성
10 농성1동주민사랑협의체 대표 정선희
11 공하나협동조합 이사장 정선영
12 광주마을분쟁해결지원센터 총괄화해
지원플래너
조은주
13 남구마을공동체협력센터 센터장 장화선
14 민들레어머니회 대표 서현미 간사
15 세대소통놀이문화교육공동체“통” 대표 문예령
16 광주광역시 자치행정과장
(지역공동체담당)
자치행정과 김지환
② 문화예술 분과
분과위원회 위원 명단을 문화분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 사)광주민족예술인단체총연합 사무처장 이현미
2 전통문화연구회 얼쑤 대표 김양균
3 (재)지역문화교류호남재단 상임이사 이기훈 분과장
4 (사)아시아문화중심도시조성지원포럼 사무국장 임종수
5 광주문화재단 경영혁신본부장 김지원
6 (재)광주광역시 관광재단 관광진흥팀장 정정숙 간사
7 광주전남연구원 책임연구위원 조인형
8 (사)청년문화허브 대표 정두용 간사
9 버틀러스코리아 대표 최성혁
10 한국예총 광주광역시연합회 사무실장 안선순
11 한국예총 광주광역시연합회 회장 임원식
12 사)광주민족예술인단체총연합 회장 박종화
13 광주영화영상인연대 사무처장 이강필
14 광주정보문화산업진흥원 감사실장 양균화
15 광주광역시 문화도시정책관
(담당사무관)
문화도시정책관 김요성
③ 사회적경제 분과
분과위원회 위원 명단을 사회적경제 분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 사회적협동조합 살림 이사장 윤봉란
2 광주광역시협동조합협의회 대표 김도희
3 광주광역시 마을기업 연합회 회장 장민영
4 광주자활기업협회 대표 곽주현
5 빛고을공예협동조합 이사장 박명희
6 사회적경제활성화 광주네트워크 운영위원장 김신희
7 광주사회적기업협의회 회장 조석
8 광주사회적경제연합회 대표 이정일 분과장
9 광주사회적경제지원센터 대표 이종국 간사
10 광주광역자활센터 대표 박기문
11 광산구 협동조합협의회 회장 나용수
12 서구 사회적경제연합회 대표 정홍채
13 동구 사회적경제연합회 회장 남병효
14 남구사회적경제연합회 회장 이병조
15 광주광역시 일자리정책관
(담당사무관)
사회적경제담당 송영희
④ 여성분과
분과위원회 위원 명단을 여성분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 광주여성가족재단 경영기획실장 노채영
2 대한어머니회 광주연합회 수석부회장 이혜숙
3 (사)광주여성민우회 상담원 김은지
4 북구건강가정 다문화가족지원센터 센터장 문미선
5 사)광주여성노동자회 대표 서연우
6 (사)광주여성단체협의회 사무국장 박명희
7 (사)한국여학사협회 광주시지회 총무 윤현주
8 (사)한국여성장애인연합 광주지부광주여성장애인연대 대표 임하영
9 광주전남여성단체연합 사무국장 정희연 간사
10 광주YWCA 사무국장 김미희
11 광주여성센터 대표 한윤희 분과장
12 광주광역시 여성가족과장
(담당사무관)
여성가족과장 김순옥
⑤ 인권교육 분과
분과위원회 위원 명단을 인권교육 분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 학벌없는 사회를 위한 광주시민모임 살림위원장 박고형준
2 인권교육연구소 뚜벅이 대표 박종평
3 유쾌한젠더로 대표 채현숙
4 광주국제교류센터 대표 신경구
5 광주YMCA 관장 장참샘
6 광주참교육학부모회 대표 김경희 분과장
7 광주청소년노동인권네트워크 사무국장 정다운
8 광주흥사단 공동대표 김성훈
9 광주교육연구소(사) 소장 배이상헌
10 인권지기 활짝 사무국장 정인경
11 광주광역시 민주인권과장
(담당사무관)
인권교류담당 정경록
⑥ 청년 분과
분과위원회 위원 명단을 청년 분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 광주청년센터 청년정책팀장 서인희 간사
2 코끼리협동조합 대표 김보람
3 광주청년유니온 위원장 김설 분과장
4 광주청년정책네트워크 대표 박현준
5 광주청년지갑트레이닝센터 사회적협동조합 센터장 주세연
6 광주광역시 청년정책관
(담당사무관)
청년정챔담당 오인창
⑦ 청소년 분과
분과위원회 위원 명단을 청소년 분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 광주남자중장기청소년쉼터 소장 김국중 간사
2 광주광역시 청소년활동진흥센터 센터장 문수영
3 광주청소년지도사협회 사무총장 위애림
4 광주청소년수련시설협회 회장 이운기 분과장
5 광주청소년노동인권센터 센터장 이승희
6 문화행동 S#ARP 대표 정민기
7 광주청소년단체협의회 운영위원 정은주
8 광주광역시학교밖청소년지원센터 대표 김재희
9 광주광역시고등학교학생의회 의장 남진희
10 광산구 청소년성문화센터 센터장 신혜연
11 공공운수노조 광주전남 지부 청소년시설기관지회 지회장 박윤범
12 북구청소년상담복지센터 사무국장 황수주
13 광주광역시 교육청소년과장
(담당사무관)
교육청소년과장 손옥스
⑧ 환경 분과(광주환경협치네트워크 활용)
분과위원회 위원 명단을 환경 분과(광주환경협치네트워크 활용)에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 단체명 직위 성명 비고
1 광주생명의숲 사무처장 조경화
2 광주전남녹색연합 활동가 허지운
3 광주전남불교환경연대 사무처장 양미진
4 광주전남숲해설가협회 사무처장 박용식
5 광주환경운동연합 정책실장 최지현 분과장
6 기후행동비건네트워크 사무국장 임혜정
7 무등산보호단체협의회 본부장 이재창
8 시민생활환경회의 사무처장 임수연
9 광주에코바이크 사무국장 김광훈
10 (사)푸른길 사무국장 조준혁
11 한새봉두레 센터장 정수미
12 빛가람지킴이 대표 장연희
13 두바퀴레시피 사무국장 안경남
14 광주광역시 지속가능발전협의회 사무총장 윤희철 간사
15 광주광역시 지속가능발전협의회 팀장 이경선
16 광주광역시 기후환경정책과장
(담당사무관)
환경정책과장 송용수
⑨ 복지 분과
분과위원회 위원 명단을 복지 분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
연번 분과 성명 소속/직위 비고
1 복지종합 (12) 김귀성 시민 / 적십자봉사회, 지역사회보장협의체 위원 민간
2 김대삼 보건복지 인력개발원 / 교수 민간
3 김천수 광주광역시사회복지협의회 / 회장 민간
4 송경희 시민 / 광주광역시 시민참여예산위원회 위원 민간
5 신은진 광주광역시사회복지사협회 / 사무처장 민간
6 전성남 광주광역시사회복지사협회 / 회장 민간
7 현정애 (재)광주광역시사회서비스원 / 시설운영팀장 민간
8 (미 정) 광주복지연구원 / 정책연구실장 민간
9 신수정 광주광역시의회 의원 / 환경복지위원장 의회
10 류미수 사회복지과장 행정
11 조명수 사회복지과 복지정책담당 행정
12 고선화 사회복지과 복지혁신담당 행정
13 보육아동 (13) 김요셉 광주아동복지협회 / 회장 민간
14 (미 정) 광주광역시육아종합지원센터 / 센터장 민간
15 류제곤 광주지역아동센터연합회 / 회장 민간
16 박희경 목련지역아동센터 민간
17 양경숙 前전라남도육아종합지원센터장 민간
18 양광현 사나래공동생활가정 / 보육사 민간
19 이숙희 광주민간어린이집연합회 / 회장 민간
20 정영미 광주광역시어린이집연합회 / 회장 민간
21 조윤하 광주아동복지협회 / 사무국장 민간
22 최현옥 광주가정어린이집연합회 / 회장 민간
- 정순애 광주광역시 의원 / 환경복지위원회 (의회)
23 강은순 출산보육과장 행정
24 김미애 출산보육과 보육담당 행정
25 나하나 출산보육과 아동친화담당 행정
26 청소년 (10) 구문정 청년금융복지지원센터 / 센터장 민간
27 석성민 (주)유탑디앤씨 / 청년과미래 광주광역시 대표 민간
28 황수주 광주광역시북구청소년상담복지센터 / 센터장 민간
29 정은주 광주광역시용봉청소년문화의집 / 관장 민간
30 김국중 광주광역시남자중장기청소년쉼터 / 소장 민간
31 신혜연 광주광역시광산구청소년성문화센터 / 센터장 민간
32 이운기 광주광역시청소년수련시설협의회 / 회장 민간
33 장연주 광주광역시의회 의원 / 환경복지부위원장 의회
34 손옥수 광주광역시청 교육청소년과장 행정
35 조영아 교육청소년과 청소년담당 행정
36 여성가족 (9) 강형주 광주동구건강가정다문화가족지원센터 / 사무국장 민간
37 김란희 (사)광주여성인권지원센터부설푸른꿈터 / 소장 민간
38 김미숙 광주장애인가정상담소 / 팀장 민간
39 김백란 밝은누리심리상담센터 / 센터장 민간
40 문미선 광주북구건강가정다문화가족지원센터 / 센터장 민간
41 박태순 여성가족재단 키움지원단 / 연구위원 민간
42 정찬영 인애빌(한부모가족복지시설) / 사무국장 민간
- 장연주 광주광역시의회 의원 / 환경복지부위원장 (의회)
43 김순옥 여성가족과장 행정
44 전순희 여성가족과 여성정책담당 행정
45 노인 (11) 김민정 인애W재가노인지원센터 / 국장 민간
46 김정원 시민 / 시민참여 예산위원회 위원장 민간
47 마은주 광주시니어클럽협회 / 협회장 민간
48 손재홍 광주노인복지협회 / 회장 민간
49 신일영 광주재가장기요양기관연합회 / 사무처장 민간
50 이종석 동구노인종합복지관 / 관장 민간
51 황옥화 한국노인장기요양기관협회 / 광주지부장 민간
52 정순애 광주광역시의회 의원(제2부의장) 의회
53 정종임 고령사회정책과장 행정
54 손수지 고령사회정책과 고령사회정책담당 행정
55 강은숙 고령사회정책과 노인시설지원담당 행정
56 장애인 (10) 김경아 광주광역시지적발달장애인복지협회 / 사무국장 민간
57 김용목 사)광주장애인정책연대 / 상임대표 민간
58 안효철 광주장애인복지시설협회 / 회장 민간
59 이인춘 사)광주장애인총연합회 / 이사장 민간
60 이재식 사)광주장애인총연합회 / 사무처장 민간
61 정연옥 광주장애인자립생활협회 / 협회장 민간
62 최병렬 사)광주장애인직업재활시설협회 / 회장 민간
63 최인관 광주장애인부모연대 / 사무처장 민간
- 최미정 광주광역시의회 의원 / 환경복지위원 (의회) 
64 최선영 장애인복지과장 행정
65 송숙란 장애인복지과 장애인복지정책담당 행정
66 정신건강 (11) 권영란 전남대학교 간호대학 / 교수 민간
67 김도연 광주자살예방센터 / 상임팀장 민간
68 김용권 진산요양원 / 원장 민간
69 왕수연 광주광역시정신건강복지센터 / 부센터장 민간
70 이숙자 빛고을보건복지센터 / 원장 민간
71 장혜숙 송광정신재활센터 / 센터장 민간
72 조성환 소화누리 / 사무국장 민간
73 황춘옥 서구중독관리통합지원센터 / 센터장 민간
74 최미정 광주광역시의회 의원 / 환경복지위원 의회
75 임진석 건강정책과장 행정
76 범영자 건강정책과 정신보건팀장 행정
77 지역복지 (11)   민은숙 시민 / 전) 화정4동 복지통장 민간
78 서은하 시민 / 삼각동주민자치위원회 위원 민간
79 김건태 광주사회복지관협회 / 회장 민간
80 박인혁 오치종합사회복지관 / 부장 민간
81 이동환 한국지역자활센터협회 광주지부 / 사무국장 민간
82 이수정 광주동구지역자활센터 / 센터장 민간
83 (미 정) 광주다시서기종합지원센터 / 센터장 민간
84 박재형 광주지역사회보장협의체 / 대표 국장 민간
85 조석호 광주광역시의회 의원 (제1부의장) 의회
86 김대성 사회복지과 생활보장담당 행정
87 김남주 사회복지과 보훈복지담당 행정
88 위원회 당연직 (7) 김종효 광주광역시청 행정부시장 행정
89 박 향 광주광역시청 복지건강국장 행정
90 곽현미 광주광역시청 여성가족국장 행정
91 (미 정) 광주복지연구원 / 원장 공공기관
92 김미경 광주여성가족재단 / 대표이사 공공기관
93 조호권 광주사회서비스원 / 원장 공공기관
94 김갑주 광주광역시장애인종합지원센터 / 센터장 공공기관
제2기복지협치위원회 총94명

- 분과위원 87명, 행정부시장(1) 및 복지건강국 및 여성가족국 국장(2), 공공기관 대표(4)

분과위원회 위원 명단을 복지 분과에 대해 연번,단체명, 직위, 성명, 비고로 나뉘어 안내합니다.
분과 총원 구분 성비
민간 의회 미정
1 복지종합 12 8 3 1 6 5 1
2 지역복지 11 8 2 1 7 3 1
3 보육ㆍ아동 13 10 3 - 3 9 1
4 청소년 10 7 2 1 6 4
5 노인 11 7 3 1 4 7
6 장애인 10 8 2 - 7 3
7 여성ㆍ가족 9 7 2 - 1 8
8 정신건강 11 8 2 1 3 8
당연직 7 3 3 1
94 63 26 5 40 50 4
비율 100% 67% 28% 5%
만족도조사

이 페이지에서 제공하는 정보에 대하여 만족하십니까?